Как получить долг по алиментам от бывшего мужа - в суде или в будущем?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, с мужем в разводе, алименты него платит уже как года 4,необходимо работает, в собственности имущества нет, не общаемся, долг уже 360000, по алиментам, за не уплату просрочка насчитали приставы 2600000. сейчас хочу подать в суд на него, как с него получить этот долг, сейчас, или в будущем? Как можно будет?

Ответы на вопрос (7):

Повторного взыскания алиментов в судебном порядке не предусмотрено. Долг по алиментам он и так обязан платить. Можете обратиться с заявлением о привлечении бывшего супруга к уголовной ответственности.

По поводу чего вы собрались обращаться в суд? В связи с неисполнением решения суда нужно обращаться к судебному пристава, который ведёт исполнительное производство.

Сейчас хочу подать в суд на него, как с него получить этот долг, сейчас, или в будущем

Пишите заявление об индексации приставам.

Добрый день!

Суд может лишить родительских прав

но суд то точно долг не вернет.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона и в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Добрый день.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Единственное, что вы можете сделать - это привлечь вашего мужа к уголовной ответственности или лишить родительских прав. Но это не решит, а, наоборот, усложнит получение алиментов. Пристав не может заставить вашего мужа работать. Задолженность за вашим мужем числится, ее никто не спишет и не отменит. Появится заработок, доход - будут удерживать до 70 % заработка. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!