Судебное разбирательство и угроза выселения - моя борьба с задолженностью и неоприватизированной квартирой

• г. Москва

У меня была раньше задолжнность 77 т руб и ранее был суд где суд дал возможнность договориться с еирц о рассрочки погашения долга но 4 месяца я не выплачивала не было работы я буду выплачивать т как я сейчас работаю теперь они опять хотят подовать в суд и выселить квартира не приватизирована.

Ответы на вопрос (3):

Надежда, в жилищное законодательство РФ обязывает нанимателей жилых помещений платить за пользование жилым помещением. Если Вы не будете этого осуществлять, Вас лишат квартиры. К сожалению, судебная практика здесь тоже далеко не всегда удачно складывается в пользу нанимателей.

Поэтому Вам необходимо как можно скорее начинать платить.

тел. (495) 998-55-18

www.mosgka.ru

Уважаемая Надежда,

Конституция РФ гарантирует в ст. 40 каждому право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Статья 90 Жилищного кодекса РФ: Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Таким образом, если у Вас есть уважительные причины для неуплаты, если Вы платите хоть сколько-то не реже каждые шесть месяцев и сможете доказать эти факты в суде, выселение может и не состояться.

Да, могут в судебном порядке выселить с предоставлением иного жилого помещения. Платить надо. Заплатите какую-то часть, в суде представьте документы об оплате, обязуйтесь заплатить полностью.