Возможности взыскания задолженности за коммунальные услуги в рамках судебных тяжб - роль закона и доказательство претензии управляющей компании

• г. Ржев

В связи с судебными тяжбами сформировалась задолженность по оплате за коммунальные услуги. Получил претензию с указанием, за какой период задолженность. Период задолженности входит в тот отрезок времени, когда шли судебные разбирательства. Какой закон поможет мне взыскать с ответчика упущенную возможность оплатить коммунальные услуги? И будет ли доказательством претензия управляющей компании?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Ст. 210 ГК РФ. Нужно претензию смотреть.

Спросить
Пожаловаться

Участие в судебных разбирательствах не означает, что на этот период вы должны освобождаться от оплаты коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Коммунальные услуги я оплачивал, но не в полном объёме, так как тратился на услуги адвоката. Вот и образовалась задолженность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Александр, участие в судебных заседаниях и оплата услуг адвоката не дает Вам право на оплату коммунальных услуг не в полном объеме. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Составляю досудебную претензию по задолженности по договору.

Можно ли сразу в этой претензии предложить погасить задолженность и выплатить неустойку по сегодняшний день?

Или претензия по выплате неустойки пишется отдельно когда задолженность будет погашена?

Получил уведомление от ОАО Управляющей компании о том, что в связи с имеющейся задолженностью по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, будет приостановлено оказание услуг по канализационному водоотведению, если задолженность не будет погашена в течении 30 дней. Скажите, это законно? Если да,то какой закон регулирует данное право?

23.01.2019 получила досудебную претензию о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Смена Управляющей компании произошла в конце 2015 года. Новая управляющая компания претензий по задолженности не предьявляла, все начисления за коммунальные услуги новой УК оплачены, лицевой счет закрыт в мае 2018 года. Старая УК признана банкротом, а оставшаяся якобы задолжкнность продана организации, занимающейся сбором долгов. Должна ли я платмть этой организации, и может ли данная коллекторская организация подать в суд?

Получила письмо от управляющей компании по поводу своей задолжености за коммунальные услуги следующего содержания:

Ваша задолженность по оплате коммунальных услуг составляет 29424,43 руб. Просим Вас погасить имеющуюся задолженность в срок до 31.08.16 г. В противном случае УК оставляет за собой право принять следующие меры:

1. ограничение в предоставлении коммунальных услуг на основании постановления правительства №354 от 06.05.2011 г.

2. будет подано исковое заявление в Суд о взыскании с Вас задолженности с несением Вами соответствующих судебных расходов (оплата гос. пошлины и представительства в суде юриста, иные судебные издержки).

Обращаться в юридический отдел с заявлением о рассрочке (адрес и тел. - указаны).

Что мне делать?

или при каком сроке, в течении которого возникла эта задолженность?

Оплачиваю коммунальные услуги (отопление, горячая вода) по счету управляющей компании. Вдруг пришла претензия от теплосети о задолженности по оплате за длительный период, но за какой не указан. Должником не был, каких либо уведомлений не получал. Угрожают судом. Правомочны ли действия теплосети? Спасибо.

Г. Екатеринбург. Комитет по социальной политики прекратил перечислять 50% размера оплаты за коммунальные услуги, перечисляя их на специальный счёт, мотивируя это наличием задолженности. Обращался письменно в комитет соц. политики, единый расчётный центр безрезультатно. Необходимо пояснить, что " задолженность" сформировалась за период существования ТСЖ с августа 2007 г. по февраль 2008 г. ТСЖ функционировал с оформлением всех необходимых документов и прекратил деятельность по решению суда, за этот период имеются квитанции по оплате. Что предпринять: запросить у ЕРЦ И Управляющей компании информацию за какой период сформировалась задолженность и обратиться в Горжилинспекцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вызывают в суд по поводу неоплаты задолженности за коммунальные услуги. Задолженность планирую на днях погасить в управляющей компании в полном объеме. Есть ли необходимость идти в суд, если задолженность будет погашена? Кроме того, суд хочет взыскать с меня не только гос. пошлину (с этим я согласна), но и расходы по оплате юридических услуг представителя управляющей компании. Можно ли эти услуги оспорить?

В декабре 2011 г. управляющая компания прекратила свою деятельность по обслуживанию дома, где я прописан, после долгого разбирательства в арбитражном суде с нашем ТСЖ. Во время арбитражного разбирательства платежные документы не рассылались и образовалась задолженность по оплате услуг ЖКХ. С января 2012 г. наш дом обслуживала другая управляющая компания.

В феврале 2012 года инженерная служба района выписала долговые платежные документы на реквизиты новой управляющей компании, за период, когда дом обслуживала первая компания (2011 г.).

Я как добросовестный плательщик оплатил это платежное поручение (в то время я не обращал внимания на реквизиты в платежке, просто их оплачивал.)

Первая управляющая компания выставила ко мне претензии об образовании задолженности перед ней за тот период на который были выписаны долговые платежные документы (2011 г.). Мировой суд обязал меня заплатить эту задолженность первой управляющей компании, хотя инженерная служба района выдала мне справку, что у меня нет задолженности по оплате услуг ЖКХ. Что мне делать?

Пришёл квиток из энергоснабжающей компании с претензией по оплате услуг и обращением в суд. Услуги оплачиваются ежемесячно, что подтверждают чеки прикреплённые к квитанциям. Мне непонятна на каком основании составлена претензия. Куда обратиться за разъяснением и какой закон (статьи) это регулирует? Когда энергоснабжающей компания может прислать претензию к потребителю? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение