Вопрос по перерасчету алиментов - возможно ли это и как правильно обратиться?

• г. Владивосток

Скажите пжл я подала на алименты их присудили гр.мужу и с января этого года я стала получать их...ребёнку уже 5 лет... могу ли я подать на перерасчет аоиментов... если да то за какой период и куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Надо было сразу заявлять в суде о взыскании алиментов. Получить алименты можно только за последние три года и только в том случае, если сможете доказать, что вы пытались получить алименты от отца, а он не давал. Всего доброго!

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добрый день, попробуйте перефразировать вопрос, лично мне не понятно, что значит перерасчет. Вы можете попробовать взыскать алименты за прошедший период, то есть в течение трех лет до подачи искового заявления, но для этого вам потребуется доказательственная база, что попытки получить алименты в прошлом были.

Алименты назначаются судом с момента обращения в суд. Непонятно, о каком перерасчете вы говорите. Если алименты не выплачивали, должна быть расчитано задолженность.

Алименты присуждаются со дня подачи заявления в суд. За прошлый период их можно взыскать только в опоределенных случаях-если ранее принимались меры ко взысканию, но должник уклонялся.