Вопрос о возможности подачи на ВНЖ и гражданство при браке с гражданином РФ и наличии РПВ в Краснодаре

• г. Кишинёв

Если я в браке 4 года с гражданином рф, сама я Молдаванка живем в Краснодаре с сентября, рвп получила в ноябре, смогу подавать на внж и гражданство сразу или придется ждать?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Вид на жительство можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

В дальнейшем, сразу же после получения ВНЖ, Вы можете оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие

на территории Российской Федерации, вправе обратиться с

заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в

упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке

проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Рада была помочь.