Могу ли я отсудить эти метры в пользу дочери, если мой бывший муж захочет отсудить у меня часть моей квартиры?

• г. Москва

Моя дочь прописана у свекрови, там же прописан муж. Я прописана в своей квартире, преобретенной после заключения брака. Мы с мужем 10 ноября развелись и дочь будет проживать со мной. Муж требует, чтобы я ее прописала у себя в квартире, иначе он грозится отсудить часть от моей квартиры в пользу, как он сказал, дочери. Я же считаю, что дочь, а ей 5 лет, должна быть прописана у свекрови и иметь хоть какую-то часть. Добавлю, что у меня однокомнатная, а у свекрови 5-ти комнатная квартира, где прописано 4 человека. Могу ли я отсудить эти метры в пользу дочери, если мой бывший муж захочет отсудить у меня часть моей квартиры? Кстати, он сказал, что если он выпишится оттуда, я не имею право претендовать на часть квартиры свекрови.

Ответы на вопрос (1):

Ваша дочь имеет право проживать в квартире свекрови и пользоваться ею. Если Вы жили в данной квартире, то и вы согласно ст.292 ГК РФ имеете право проживания в данной квартире. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры.

Что касается однокомнатной квартиры, то, будучи приобретенной в браке, она является общей собственностью супругов, и бывший муж вполне может претендовать на нее. Поэтому во избежание недоразумений прежде чем выписывать дочь из квартиры свекрови (если вы на это решитесь) заручитесь гарантиями того, что муж не будет претендовать на эту квартиру. С уважением,