Повреждение автомобиля от упавшего льда с крыши мансарды - вопросы ответственности в многоквартирном доме.

• г. Иркутск

С крыши мансарды (крыша многоквартирного дома изменению не подвергалась) упал лед... повредил авто... кто несет ответственность (мансарда в собственности, дом в ТСЖ)

Ответы на вопрос (4):

Полную материальную ответственность за вред, причиненный автомобилю несет ТСЖ. Пишите претензию, прилагайте оценку, в случае отказа - в суд с иском. Удачи.

Вам необходимо вызвать полицию. Участковый оформит данное происшествие, вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Затем оценивать повреждения и в суд на обслуживающую организацию и соответчиком указывать собственника. Так как они будут ссылаться друг на друга.

Если лед упал с крыши дома то ответственность несет ТСЖ, если с козырька балкона то собственник.

Возместить ущерб можете в судебном порядке путем подачи иска.

Собственник квартиры не обязан залезать на козырёк балкона. Да и в обязанностях ТСЖ такого нет.