Вопрос о том, можно ли подать на развод в России, если супруга находится в другой стране

• г. Рязань

Здравуйте, у меня друг живёт в России я его супруга в Узбекистане, она требует развод. Может он подать на развод в России и развестись тут.?

Ответы на вопрос (6):

Нет. Не может. Подавать нужно по месту жительства супруги. Он может это сделать почтой, попросить рассмотреть в его отсутствие.

Если у них нет несовершеннолетних детей и споров об разделе имущества и они оба согласны на развод, то их может развести орган ЗАГС. Иск подается по месту нахождения ответчика, если развод через суд.

А чтоб развестись в России, это она должна сюда заявление прислать?

Либо она должна сюда прислать, если она инициатор. Либо он послать туда, если он процедуру инициирует. Кто-то должен это сделать.

Здравствуйте Евгения

Именно так. Она может отправить исковое заявление по почте мировому судье по месту жительства супруга

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! Она может подать в суд по месту жительства ответчика (супруга) исковое заявление о расторжении брака. Он в суде исковые требования признает.