Как оформить наследство по дому и избежать высоких налогов при его продаже

• г. Ростов-на-Дону

Помогите, пожалуйста. Сестра живет в доме с родителями и своими детьми уже более 20 лет. Дом был оформлен на отца, он умер 5 лет назад. Дом переоформили на мать полностью. Пол года назад умерла мать. Сестре надо оформить дом на себя (завещания, дарственной и т.п.нет). В дальнейшем она продаст дом и купит себе квартиру (она пенсионерка, тяжело ухаживать за домом), дети взрослые и живут отдельно, но прописаны в доме. В юстиции сестре выдали документ о кадастровой стоимости дома 1959 года постройки-1,5 млн руб+800 тыс. руб земля (в собственности). Итого 2,3 млн руб. Сказали при продаже надо будет платить с этой суммы 13%.Насколько это правильно, есть ли какие послабления? Городок у нас маленький и красная цена этого дома 1,5 млн. Он никогда не продастся за 2,3 млн. И после продажи дома (ранее 3 лет) и покупке квартиры ей опять платить 13% с покупки квартиры? При самом лучшем раскладе, если продать дом за 1,5 млн (но налог заплатить с 2,3 млн-это около 300 тыс., не считая другие сборы при продажах), у неё останется 1,2 млн. Стоимость 2-комн. Квартиры 1 млн. руб.И опять платить 13% с покупки-тогда не хватить на эту самую покупку квартиры? Как лучше поступить в такой ситуации с наименьшими потерями? Она же не покупает дом, а просто вступает в наследство (она там живет, прописана, другого жилья нет, пенсионерка) и платить при продаже, если раньше 3-х лет продавать? Напишите, пожалуйста подробно, что делать в такой ситуации, где и сколько она должна заплатить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Налог при продаже взимается от суммы продажи в рзмере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.