Ответственность воспитателя за вещи в раздевалке - судебная практика

• г. Москва

Приветствую дорогой коллега!

Несет ли ответственность воспитатель за вещи оставленные в раздевалке, из судебной практики.

Благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Несет ли ответственность воспитатель за вещи оставленные в раздевалке, из судебной практики. Несет ответственность учреждение, а не воспитатель. Удачи Вам.

Здравствуйте! Гражданско-правовую ответственность несет образовательное учреждение в целом, а не отдельный воспитатель в таком случае.

Здравствуйте! Воспитатель ДДУ не несет ответственности за вещи оставленные в раздевалке. Ответственность несет дошкольное детское учреждение.

Алла, мне неизвестна такая судебная практика, так как мало кому приходит наверное в голову судиться по такому поводу. В целом думаю, что не несёт ни воспитатель, ни учреждение такой ответственности, так как договор хранения вещей Вы не заключали с ними.

Например, гардеробы такую ответственность несут, так как выдают Вам номерок, подтверждающий заключение договора хранения.

ГК РФ Статья 887. Форма договора хранения

1. Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение.

Передача вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т.п.) может быть доказываема свидетельскими показаниями.

2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

3. Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.