Ответственность воспитателя за вещи в раздевалке - судебная практика

• г. Москва

Приветствую дорогой коллега!

Несет ли ответственность воспитатель за вещи оставленные в раздевалке, из судебной практики.

Благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Несет ли ответственность воспитатель за вещи оставленные в раздевалке, из судебной практики. Несет ответственность учреждение, а не воспитатель. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Гражданско-правовую ответственность несет образовательное учреждение в целом, а не отдельный воспитатель в таком случае.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Воспитатель ДДУ не несет ответственности за вещи оставленные в раздевалке. Ответственность несет дошкольное детское учреждение.

Спросить
Пожаловаться

Алла, мне неизвестна такая судебная практика, так как мало кому приходит наверное в голову судиться по такому поводу. В целом думаю, что не несёт ни воспитатель, ни учреждение такой ответственности, так как договор хранения вещей Вы не заключали с ними.

Например, гардеробы такую ответственность несут, так как выдают Вам номерок, подтверждающий заключение договора хранения.

ГК РФ Статья 887. Форма договора хранения

1. Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение.

Передача вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т.п.) может быть доказываема свидетельскими показаниями.

2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

3. Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

Спросить
Пожаловаться

Несет ли воспитатель ответственность за вещи ребенка в детском саду в раздевалке. Ребенок был в группе в кофте она его одного отправила в радевалку унести вещь, вечером родители не нашли.

Несет ли ответственность воспитатель за вещи ребенка в раздевалке, ребенка она отправила одного из группы отнести кофту в раздевалку, затем она изчезла.

У меня у ребенка в школе выбросили вещи школа говориь что ответственность не несет, за вещи оставленные в раздевалке так лиэто школа несет ответственностьза вещи учеников?

Магазины везде пишут, что они не несут ответственности за вещи, оставленные в камере хранения. Несет ли на самом деле ответственность магазин за эти вещи, например в случае, если их украдут?

В школе, где учится мой ребёнок, у многих детей постоянно пропадают вещи из гардероба-то куртка, то сапоги, то туфли... Обращались к Администрации школы, но они говорят, что не несут ответственности за вещи, оставленные в раздевалке.

Что же получается? Переодеваться дети обязаны, вещи оставлять в раздевалке дети тоже обязаны (в класс тащить нельзя), а нести ответственность за сданное на хранение школа не должна?

Как нам поступать в случае кражи из гардероба? А главное-несёт ли школа ответственность за детские вещи?

Спасибо.

Вчера у дочери своровали ноутбук в школьной раздевалке. Директор и завуч сказали, что администрация ответственности не несёт за оставленные вещи, полицию не вызывали. Как нам действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня у моей дочери украли сапоги из школьной раздевалки. Обыскали все места, где только они могли быть, Ничего не нашли. Пошли к директору, она сказала, что не несет ответсвенности за наши вещи, оставленные в раздевалке. Хотя мы платим за охрану. Что теперь делать? Должны ли нам вернуть деньги?

Как школа обслуживает школьную раздевалку? Должны ли ученики или учителя дежурить в школьной раздевалке? Кто несёт материальную ответственность за кражу верхней одежды из школьной раздевалки? Должно ли быть в штатном расписании школы-гардеробщик?

Если в школе находится гардероб и в школьном уставе написано, что школа не несёт ответственность за вещи оставленные в нем, то работает ли здесь статьи ГК о хранении? Спасает ли школьный устав школу от ответственности за оставленные вещи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение