КАКОВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДЕЙСТВИЯ СУДЬИ, ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ТАКОГО ХОДАТАЙСТВА?

• г. Москва

ОЧЕНЬ НУЖЕН ОТВЕТ НА ВОПРОС В ОТНОШЕНИИ ПРИМЕНЕНИЯ "СРОКОВ ДАВНОСТИ" В ГРАЖДАНСКОМ ДЕЛЕ. Было заявлено ходатайство стороны о применении сроков исковой давности в отношении признания ордера недействительным. КАКОВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДЕЙСТВИЯ СУДЬИ, ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ТАКОГО ХОДАТАЙСТВА? И ГЛАВНОЕ, НА ОСНОВАНИИ КАКОЙ СТАТЬИ ГПК?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Статья 109. Последствия пропуска процессуальных сроков

1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Вам неправильно дали статьи - это не относится к применению срока исковой давности - этот срок матриально-правовой а не процессуальный.

Если вы заявили ходатайство, то суд должен был рассмотреть его. Если на предварительном заседании, то рассматривается сразу вопрос о пропуске и отказе в иске. Если в судбном рассмотрении дела, то в нем рассматривается ходата

Если вы заявили ходатайство, то суд должен был рассмотреть его. Если на предварительном заседании, то рассматривается сразу вопрос о пропуске и отказе в иске. Если в судбном рассмотрении дела, то в нем рассматривается ходататайство и суд может принять или отклонить ходатайство. Вы просите отказ занести в проткол и приобщить ходатайство в дело. Иначе потом не докажшь в кассации, что это было. Если в протокол не занесли - то жалобу на протокол.