Оптимальное решение - стоит ли отказываться от страховки жизни при ипотеке и возможные последствия

• г. Краснодар

В прошлом году по ипотеке приобрела дом до наступления пенсионного возраста, сейчас сбербанк отказывает в страховании жизни, а аккредитованные страховые компании делают такую страховку под два процента суммы кредита, скажите есть ли смысл отказаться от страховки жизни и чем это грозит. С уважением Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Если вам при заключении договора ипотечного кредитования услугу по страхованию не предложили то вам наоборот следует раоватся поскольку сумма страховки увеличила бы ваш платеж по ипотеке а денег на сумму страховки вы получили бы меньше. Если вы не погасите ипотеку а с вами что то случится то обязанность по погашению долга в пределах стоимости наследственного имущества ляжет на ваших наследников. Согласно ст 2 гк рф вы вправе застраховать свое имущество и жизнь независимо от наличия ипотеки. Ищите варианты и выбирайте любую страховую компанию условия которой вас устроят.