Возможно ли избежать оплаты штрафа в размере 500 млн рублей при ликвидации ООО?

• г. Нижний Новгород

Возможно ли ликвидировать фирму ООО с штрафом в 500 пол миллиона руб.

Чтобы не оплачивать штраф!? Или придется оплатить этот штраф?!

Спасибо за понимание.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если собрались ликвидировать, то все долги придется оплачивать. Если оплатить долги не можете, тогда вводите процедуру банкротства через Арбитражный суд.

Ликвидировать фирму с долгом вы не сможете, тем более это долг перед бюджетом. Если вы имеете в виду официальную ликвидацию. В регион слить тоже вряд ли получится, т.к. идут приостановки.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если: должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника - физического лица - не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве, иначе Вас привлекут к ответственности:

КоАП РФ, Статья 14.13. Неправомерные действия при банкротстве

5. Неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.