Обращение в территориальный орган ПФР - возможность отказа в компенсации расходов связанных с переездом из районов Крайнего Севера

• г. Казань

Вышел на пенсию в районе приравненном к крайнему Северу в мае 2014 года. Вещи перевез в 2016 году на автотранспорте организации, имеющей соответствующие документы. Сам переехал и прописался в марте 2017 года в Республике Татарстан.

Могут ли в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации найти причину в отказе компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей?

Ответы на вопрос (1):

Да, могут при следующих обстоятельствах:

а) несоответствие сведений, содержащихся в представленных с заявлением о компенсации документах, требованиям действующего законодательства, выявленное при их рассмотрении территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации;

б) оплата стоимости проезда и провоза багажа пенсионеру и членам семьи пенсионера, произведенная за счет средств работодателя по последнему месту работы пенсионера в организации, расположенной в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, либо за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в случае переезда к новому месту жительства в указанный в заявлении о компенсации срок, определенный датами выезда и приезда;

в) произведенная ранее оплата стоимости проезда и провоза багажа пенсионеру и членам семьи пенсионера территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации (в том числе на основании судебных решений) (см. пункт 15 Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 г. № 1351).