Влияет ли смена квартиры после замужества на раздел имущества при разводе без брачного контракта?

• г. Санкт-Петербург

1) У меня есть квартира в собственности, где прописана только я. Если я выхожу замуж, через год после замужества я продаю свою квартиру и покупаю другую такой же площади, но в другом просто районе города. Опять-таки становлюсь единственным собственником недвижимости, где прописана только я, при разводе это будет считаться, как совместно нажитое имущество и подлежать разделу или нет? (без заключения брачного контракта).

2) если я сначала совершила всю сделку по квартире, а потом вышла замуж, то данная собственность может быть разделена, если муж при разводе будет заявлять на неё права (через суд)?

Ответы на вопрос (3):

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Так как указанная квартира была приобретена Вами до брака и после заключения брака продав квартиру, Вы покупаете другую квартиру за ту же сумму, то оно не подлежит разделу. Если сумма сделки купли-продажи квартиры превышает в большую сторону от проданной и в дальнейшем приобретенном, то Ваш муж может претендовать только на сумму превышающую от проданной квартиры.

Евгения, здравствуйте,

Если все сделки с квартирой Вы совершите до регистрации брака, то у Вашего мужа не будет никаких шансов требовать раздела квартиры, даже если он будет в ней прописан.

В случае продажи старой и покупки новой квартиры в браке Вам надо будет позаботится о наличии доказательств того, что новая квартира приобретена именно и целиком на средства от продажи имевшейся у Вас до брака квартиры: должно быть соответствие сумм, сроков. В идеале средства от продажи должны поступить на счет, с которого Вы оплатите покупку новой квартиры.

Первый вариант много надежнее.

Уважаемая Евгения!

1. Квартира будет подлежать разделу. Доказать, что приобретена на Ваши личные средства будет крайне сложно, если не будет письменного соглашения с супругом или брачного договора.

2. Квартира приобретенная до брака разделу не подлежит.

Удачи Вам!