Как поступить при наследовании квартиры, заброшенной после смерти родителей и простаивающей более 10 лет?

• г. Магдагачи

У меня вопрос по квартире, в которой проживали мои родители, после их смерти квартира простаивает более 10 лет, я хочу оформить право на наследство, но кроме меня, есть ещё двое родственников, которые так же претендуют на свою долю с этой квартиры, подскажите как мне поступить, куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Необходимо в вашем случае восстанавливать срок для вступления в наследство. Если двое родственников не являются наследниками первой очереди, то вы будете единственным наследником. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте! В течении 6 месяцев после смерти вы должны были обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Пропущенный срок можно восстановить только в судебном порядке.

Вам нужно обращаться с заявлением к нотариусу по месту регистрации родителей, однако пропущенный срок принятия наследства придётся в судебном порядке.

Сергей здравствуйте!

Вы наследник 1 очереди. Если другие родственники не являются детьми, супругом или родителями умершего собственника квартиры, тогда они не могут претендовать на долю в наследстве. Вам нужно обращаться в суд с иском о признании фактического вступления в наследство. Вам нужно будет доказать что вы проживали в квартире и тратили свои средства на поддержание нормального состояния данной квартиры (оплачивали ремонт, коммунальные платежи и т.д.).

Добрый день, Сергей!

Вам нужно обратиться к нотариусу:

Нотариус Осса Марина Александровна

Телефон нотариуса: +7 (41653) 59-1-91

Адрес: 676124 п. Магдагачи ул. Пушкина 34 кв. 21

Часы работы:

Рабочий график

понедельник: 09:00 18:00

вторник: 09:00 18:00

среда: 09:00 18:00

четверг: 09:00 18:00

пятница: 09:00 18:00

суббота: не работает

воскресенье: не работает

Но поскольку срок пропущен, то потом нужно обращаться в суд.