Отсутствие действий судебных приставов после выигрыша в суде - возможна ли замена исполнителя и получение информации о работе приставов?

• г. Волгоград

Вопрос по судебным приставам. Я выйграла суд, но эта фирма (должник) присоединилась к другой фирме, т.е. нужна была замена исполнителя, судебные приставы бездействуют, я писала им письмо, они ответмли что будут подавать в суд о замене исполнителя, прошло 7 месяцев, я приехала к приставам узнать о результатах их работы, пристав устно ответил, что он подавал в суд, но суд ему отклонил и я сама теперь должна подавать об замене исполнииеля, потом я попросила показать отчеты его работы, там небыло никаких записей, что они подавали в суд, он мне ответил что такую информацию они не прикрепляют к отчетам. Хочу узнать так ли это или пристав просто наврал, дадут ли мне такую информацию в суде, мне заявление написатт туда или как?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Правильно вам всё сказал судебные приставы Вам необходимо самостоятельно обращаться с заявлением в суд о замене и исполнителя. Всего хорошего приятного дня.

В прокуратуру можете обратиться с жалобой.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте! Вам нужно подать в суд, вынесший решение заявление о замены стороны в исполнительном производстве. Кроме того, можете запросить копию определения в суде, если судебный пристав обращался.

Вас изначально ввели в заблуждение просто. Вам самостоятельно необходимо в судебном порядке разрешить вопрос о процессуальном правопреемстве, а потом уже на основании определения суда пристав произведет замену стороны в исполнительном производстве. Если речь идет о крупной сумме, то целесообразно для контроля всего исполпроизводства привлечь адвоката.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.