А за какой срок должны сообщить о сокращении штата? Могут ли уволить одним днем или с двух недельной отработкой?

• г. Жуковский

А за какой срок должны сообщить о сокращении штата? Могут ли уволить одним днем или с двух недельной отработкой?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! О предстоящем сокращении штата обязаны уведомить письменно не позднее чем за два месяца. Уволить в день написания заявления по собственному могут по соглашению сторон, т.е. с согласия и работника и работодателя.

Добрый день. У вас о сокращении штата должен работодатель известить не менее чем за 2 месяца. Всего хорошего приятного дня.

Добрый день

Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ "При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)".

Соответственно, о сокращении штатов Вас должны предупредить НЕ менее чем за два месяца до увольнения.

Увольнение ранее указанного срока происходит с письменного согласия работника.

Удачи.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).