Проблемы взыскания долга - почему должницу не могут найти, несмотря на ее активное кредитование

• г. Красноярск

Я как поручитель выплатила (в числе других поручителей) кредит, так как заемщик скрылся. После выплаты кредита подала заявление в суд, который вынес решение о взыскании выплаченной мной суммы с виновной. В мае месяце текущего года будет уже три года как исполнительный лист находится у приставов, но результатов ноль. Мне обещают вернуть документы так как не могут найти должницу. Причина в том, что она прописана в нашем населенном пункте, а фактически проживает на территории края (т.е. не известно где). Каковы мой действие в дальнейшем? Почему не могут ее найти, если ей все же в разных банках выдают кредиты.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, на бездействие приставовСогласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Она в не находится в розыске?

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день! Марина, если ей выдают кредит в разных банках, значит у нее есть счета в банках, соответственно информация о счетах есть в налоговой инспекции. Возникает вопрос: почему 3 года не могут найти счета должницы? Рекомендую Вам обратиться к приставу, ознакомиться с исполнительны производством, снять с него копии, скинуть копии юристу, чтобы можно было определиться, что сделано приставом за эти года, что можно заставить пристава сделать.

Марина, способов воздействия на должника множество, только не всегда приставы хотят работать.