Скажите, когда судья принимает решение отпустить по УДО или нет: на самом суде или же заранее, когда изучает дело?

• г. Вологда

Скажите, когда судья принимает решение отпустить по УДО или нет: на самом суде или же заранее, когда изучает дело? На предыдущих судах в протоколе указано время начала слушания и окончание, так это занимает всего 15-20 минут! Получается, что суд-одна формальность. И как же можно принять решение, не видя человека? И еще: все судьи прекрасно знают, что тяжесть преступления не является основанием для отказа в УДО, а отказывают именно по этой причине. Как это понимать, ведь получается они тоже закон нарушают? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, суд принимает такое решение после рассмотрения ходатайства в судебном заседании и затем уходит в совещательную комнату для вынесения постановления. Этот порядок никто из судей не нарушает. А вот фактически когда судья решает, какое ему принять решение - этого никто не знает.