Кто должен выполнять ремонт потолка в квартире на первом этаже - собственник или ЖЭУ?

• г. Рязань

С недавних пор являюсь собственником квартиры на первом этаже в старом "сталинском" доме с деревянными перекрытиями. В ходе ремонта выяснилось, что в туалете провис потолок - сгнили доски. Кто должен делать ремонт моего потолка (он же пол соседей надо мной)? Я (мы с соседями) или ЖЭУ? Где это прописано (какой-то кодекс, законодательные акты, или каждый ЖКО сам себе составляет список обязанностей)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

С недавних пор являюсь собственником квартиры на первом этаже в старом "сталинском" доме с деревянными перекрытиями. В ходе ремонта выяснилось, что в туалете провис потолок - сгнили доски. Кто должен делать ремонт моего потолка (он же пол соседей надо мной)? Я (мы с соседями) или ЖЭУ? Где это прописано (какой-то кодекс, законодательные акты, или каждый ЖКО сам себе составляет список обязанностей)?

Это все капремонт. А потому к упр компании для решения вопроса о смете и ремонте.

Добрый день, ваши обязанности что прописаны в Жилищном Кодексе - Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Ст. 30 п.3