Возможно ли претендовать на наследство от умершего брата при наличии усыновленного сына?

• г. Кемерово

У меня умер родной брат. У него есть сын, который был усыновлен и поменял фамилию отчима. Можем ли мы с сестрой родной, как наследники второй очереди на основании этого, претендовать на наследство. Завещаний нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, не можете. Наследником первой очереди является сын Вашего умершего брата. Он усыновил ребенка, значит у него все права наследника первой очереди.

Здравствуйте! Если его сын усыновлен другим лицом, то прав на наследство он не имеет, так как правовая связь потеряна, если в решении суда не указано иное. Если нет иных наследников первой очереди, то имеете право на наследство.

Если сын вашего брата был усыновлен, то он приравнивается по наследственным правам к родному ребенку и является наследником первой очереди.