Имеет ли он право прописать кого либо без согласия собственника?

• г. Москва

Есть квартира, в которой один является собственником, но не прописан, а второй прописан без права собственности. Какие права есть у прописанного без права собственности? Имеет ли он право прописать кого либо без согласия собственника? Имеет ли он право привести кого-нибудь жить без согласия собственника?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Понятие прописки-дело прошлое и более не существует как юридическое понятие. Есть понятие регистрации по месту жительства. Если Вы зарегистрированы в квартире собственника по месту жительства, были вселены им как член семьи, проживаете по месту регистрации, то Вы приобрели право пользования жилплощадью(ст.292 ГК РФ) в которое входит право проживания и право регистрации в квартире по месту жительства Ваших несовершеннолетних детей без согласия собственника(для их регистрации требуется только согласие обоих родителей детей, поэтому если собственник отец ребёнка, то только в этом случае его согласие на регистрацию детей в квартире требуется). Для вселения в квартиру других лиц письменное согласие собственника обязательно. Если же при вселении Вы заключили с собственником договор коммерческого найма(аренды) на изолированное помещение в квартире, то можете без согласия собственника поселить в него также супруга и нетрудоспособных родителей на срок действия договора(ст.132 ЖК РФ). Другие лица могут быть поселены в любом случае только с согласия собственника. Сама по себе регистрация в квартире по месту жительства лица, не являющегося собственником, права на жилую площадь не даёт. Право на жилплощадь образуется в результате проживания в квартире с собственником в качестве члена его семьи(даже если собственник в квартире не зарегистрирован).

Лицо, зарегистрированное в квартире, не имеет право кого либо вселять в квартире без согласия собственника. Тем более без согласия собственника невозможна регистрация в квартире. С уважением,