Возможно ли требовать половину выплаченной суммы по ипотеке с бывшей жены, если дом оформлен на меня и выплаты производил только я?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, а можно ли с почти уже бывшей жены востребовать половину выплаченной суммы по ипотеке? Дом оформлен на меня, и выплаты производил только я! А она претендует на часть дома, но с этим вопросом понятно, что суд его удовлетворит! Правильно я понимаю?

Ответы на вопрос (6):

Скажите пожалуйста, а можно ли с почти уже бывшей жены востребовать половину выплаченной суммы по ипотеке? Дом оформлен на меня, и выплаты производил только я! А она претендует на часть дома, но с этим вопросом понятно, что суд его удовлетворит! Правильно я понимаю?

Все что нажито в совместном браке общая собственность и не имеет значения кто работал а кто нет все по палам.

Здравствуйте. Пока Вы не разведены то крайне вряд ли. То что вы платили не важно, это считается общим семейным бюджетом. Вот остаток можно будет разделить если жене часть дома присудят.

Игорь здравствуйте!

Ипотеку выплачивает заемщик по кредиту. Считается что супруги в браке совершают все расходы из общего бюджета. Расходы не подлежат разделу. При разводе только совместно нажитое имущество делится пополам.

Здравствуйте! Если платежи по ипотеки были в браке, то при общем бюджете, их нельзя взыскать. Имеете право только в судебном порядке разделить остаток долга по кредиту.

Уважаемый Игорь

Если ипотеку брали в браке и выплаты Вы производили в браке то это Ваше совместное с женой имущество, как доходы полученные в период брака, кроме тех что были Вам подарены или унаследованы.

Ваша заработная плата в период брака это тоже совместное имущество супругов, поэтому ипотека была оплачена Вашим совместным имуществом.

Согласно ч 3. Ст.34 СК РФ:

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Разделить вы можете не только дом, но и остаток задолженности. Если ипотека погашена, значит нет объекта для раздела. То, что погашено за счет совместного бюджета - его уже не существует. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!