Какие основания может предоставить супруга для не разделения долгов при разводе?

• г. Москва

Всем юристам! Скажите пожалуйста, какой "камень за пазухой" может держать моя супруга в деле по разделу долгов, при разводе? Вообще то, она бежит от долгов, это совершенно точно! Спрятала голова в песок! Но я понять не могу, то ли она не понимает, что долги поделятся пополам, может быть надеется, что я не буду делиться долгами, и пытаться что то отсудить из ее имущества! И я не могу поверить, что ее адвокат не донес до нее сей факт! Уважаемые юристы, что она может преподнести такого, что суд не будет делить наши долги? Взятка - глупо!

Дом оформлен на меня! Она претендует на часть дома, но с этим вопросом понятно, что суд его удовлетворит! Правильно я понимаю?

Огромное спасибо за ответы!

С уважением,

Игорь!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Игорь.

Если дом приобретен в период брака, то он будет поделен пополам, как совместно нажитое имущество.

Долги, в том числе и кредиты, тоже будут поделены судом пополам, если будет доказано, что они брались для нужд семьи.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уважаемый Игорь

Что касается долгов, автоматически если лица были в браке и одно лицо взяло в долг а второе о долге не знало - эти долги одного супруга так и будут долгами одного супруга.

Нахождение в браке не порождает ответственности другого супруга по долгам.

Удачи вам и всего хорошего.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации долги, нажитые супругами в браке, также подлежат разделу

Удачи Вам и всего доброго!

Если дом куплен в браке (не подарен, не получен по наследству) то будет разделен между вами поровну. Долговые обязательства также можно разделить только в той части. Которая выплачена после расторжения брака из личных средств супруга. Но надо доказывать что деньги были потрачены на общее имущество.