Задержка выплаты за ремонт телефона - как поступить, если мастер требует дополнительную оплату за хранение?

• г. Ростов-на-Дону

Отдал на ремонт свой телефон в декабре! Делает на дому за работу попросил 3700 руб. Из финансовых трудностей не смог забрать сразу пролежал он у него три месяца, теперь он просит больше денег якобы за" хранения " хотя договор или словесных договоров не было... Что мне делать!?

Ответы на вопрос (3):

Пишите претензию для начала по данной статье.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Добрый вечер. Сообщите ему если он не вернется вам телефон в таком случае вы напишите заявление в полицию по факту самоуправства. Всего хорошего приятного вечера.

Постановление Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1025 "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации")

...исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах (работах), которая в обязательном порядке должна содержать:::..

перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их предоставления;

оказываемые услуги м.б. как основными так и дополнительными. Так вот помимо основных услуг можно в собственные прейскуранты включать и дополнительные, излагаемые примерно след. Образом: 'За хранение отремонтированного изделия в сервисном центре свыше 1 месяца взимается плата в размере 1 % от стоимости ремонта, за каждый дополнительный день хранения, но не более 10 % от общей стоимости ремонта (или без оного)' .