Возможность дочери расприватизировать квартиру, от которой она отказалась в прошлом, рассматривается через суд

• г. Оренбург

2009 г,приватизировала квартиру (единственная собственница) 4-х ком, кв, хрущевка, сын и дочь отказались. Сейчас дочь требует свою долю или будет подавать на расприватизацию, мативируя тем, что я ее заставила отказаться от приватизации. Дочь на данный момент в разводе и имеет 2-х детей (год и 3)Сын выписался недавно из квартиры. Может она через суд расприватизировать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Если на момент приватизации она была совершеннолетней - ничего она не может

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день. Согласно ст. 9.1. Закона "О приватизации жилых помещений", только

граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Таким образом, только Вы вправе выполнить так называемую "расприватизацию", и никто другой. Тем более, если в свое время дочь отказалась от своего права приватизировать данную квартиру.

Добрый вечер. Если на момент отказа ваша дочь была совершена летни в таком случае оно никак не сможет оспорить сделку по приватизации. Всего хорошего приятного вечера.