Я строю дом в сельской местности. Должен ли я его страховать в обязательном порядке? И что если я откажусь это делать?

• г. Кострома

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы не обязаны его страховать, так как законодательством не установлено обязательное страхование недвижимости, по крайней мере пока.

Страхование имущества (если это имущество не является залоговым в банке и в кредитном договоре не прописано обязательное страхование) - дело добровольное, ваше право отказаться от страховки, ничего за отказ вам не будет.