Как безопасно хранить оружие в частном доме в сельской местности - рекомендации экспертов
199₽ VIP

• г. Барнаул

Как правильно хранить сейф с оружием в сельской местности в частном доме? Он должен обязательно стоять в комнате дома? Можно ли его поставить в кладовую или в подполье? Обязательно ли прикручивать его к стене чтоб не шатался?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Основным для граждан является 150-ФЗ «Об оружии», однако, он не содержит конкретных требований к условиям хранения огнестрельного оружия. Вот что предписывает федеральный закон в последней редакции от 2017:

«Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.»

Есть еще инструкция МВД к внутреннему Приказу №288 о мерах по регулированию оборота огнестрельного оружия, который не намного лучше проясняет данный вопрос:

«162. Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.»

Для юридических лиц (организаций) требования к установке оружейных сейфов в том же 288-м Приказе прописаны более конкретно:

«167. Сейфы, шкафы, пирамиды, ящики и стеллажи размещаются в помещениях не ближе 1,5 м от входных дверей и 0,5 м от оконных проемов, а ящики с патронами и аэрозольными упаковками — не ближе 1 м от отопительных устройств. Расстояние перед сейфами, шкафами и пирамидами должно обеспечивать возможность беспрепятственного открывания их дверей.»

«169. Комнаты для хранения оружия и патронов должны соответствовать следующим требованиям их технической укрепленности: … далее детально прописаны все нюансы — толщина стен, оборудование дверных и оконных проёмов, подключение помещения к охранной сигнализации.»

Таким образом, Закон дает гражданам право самостоятельно решать — где установить оружейный сейф, прикручивать его к стене или нет. Но для того, чтобы впоследствии не возникло вопросов у уполномоченных органов можете прикрепить сейф к стене.

Здравствуйте!

Правила хранения оружия регулируются Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 29.03.2019) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации":

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

В Правилах нет требования о прикручивании или фиксации сайфа. Можно поставить сейф в кладовую или подполье.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Айсулу!

Оружие и патроны хранятся по месту жительства или месту пребывания гражданина.

Таким образом это не обязательно комната, это может быть кладовая, подполье, ванна, кухня, главное, чтобы сейф не был виден посторонним лицам.

На металлических ящиках и сейфах, где будет размещаться оружие, следует установить замок.

Не допускается размещение оружия в открытых сейфах, которые не могут ограничить свободного доступа к устройствам посторонних лиц.

Прикручивать сейф рекомендуется к стене, чтобы исключить шатание, НО ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Сейфы, шкафы и ящики, где будет находиться оружие, необходимо располагать:

- на расстоянии как минимум 1,5 м от входной двери,

- на расстоянии не менее 0,5 м от оконных проемов.

Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 19.06.2018) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814" (вместе с "Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте России 24.06.1999 N 1814)

Всех благ Вам!