Пенсия для женщины, родившей и вырастившей 4 детей и не имеющей стажа работы - разногласия между юристами

• г. Махачкала

Мне 55 лет родила и вырастила 4 детей. Стажа работы нет. Положена ли мне пенсия?

Почему один юрист говорит положена, а два юриста говорят что не положена?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам в любом случае положена пенсия, поскольку Вы достигли пенсионного возраста в 55 лет. Поэтому обратитесь в пенсионный фонд за оформлением.

Главное, ни что говорят юристы, а что именно говорит ПФ. Периоды нахождения в декретном отпуске и по уходу за ребенком до 1,5 лет входят в страховой стаж, сейчас на 3 детей, т.е. у вас в любом случае есть 4,5 года страхового стажа. В 55 лет у нас по закону женщины имеют право на пенсию, незвисимо от того, работали они или воспитывали детей. Пенсия состоит из базовой части и страховой. Размер как раз страховой части пенсии зависит от страхового стажа и размера з/платы. Раз у вас страховой стаж составляет всего лишь 4,5 года, то у вас будет маленькая пенсия.

Обратитесь быстрее в ПФ, потому что пенсия назначается со дня обращения.

Добрый день! Вам необходимо взять свидетельства о рождении всех детей, если была учеба, то документ об окончании и обратиться в клиентскую службу в ПФ по месту жительства для уточнения назначении пенсии. Всего доброго!