Могут ли органы опеки отобрать ребенка у опекуна за съем жилья и задолженность по ЖКХ?

• г. Краснодар

Могут ли органы опеки забрать у опекуна ребёнка, если опекун не проживает в своей квартире а снимает жилье (так как условия жилья намного лучше)? А собственной квартире есть долг по ЖКХ. И могут ли органы опеки манипулировать ребенком и говорить опекуну что если он не погасит долг ЖКХ то они заберут ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Органы опеки могут забрать ребенка только если будет установлен факт жестокого обращения либо установлены условия не допустимые для проживания ребенка. Снимаемая квартира не может быть основанием для забирания ребенка.

В данной ситуации вам нечего бояться.