Я получала пять лет льготу ЖКХ, а сейчас у меня высчитывают из пенсии. Имеют ли право высчитывать?

• г. Курган

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, при наличии исполнительного листа всё законно и с вас имеют право удерживать сумму долга не более 50% в месяц. Удачи Вам и всего хорошего.

Если есть вступившее в силу решение суда то из пенсии могут удерживать до 50 % пенсии. Не очень понятно что у вас высчитывают из пенсии, лучше сделать письменный запрос в ПФР и узнать на каком основании у вас происходят удержания.

Здравствуйте. Если вы не имели права на данную льготу, но продолжали получать ее, то могут высчитывать как неосновательное обогащение. В силу ст 1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

К сожалению, имеют право удерживать переплату компенсации по льготе на услуги ЖКХ, если льгота была предоставлена неправомерно. Процент удержания-не более 50%.