Какие действия мне следует предпринять, если получила Постановление о возбуждении исполнительного производства от пристава, несмотря на поданную апелляцию? Могу ли я обратиться в прокуратуру и рассчитывать на возмещение?

• г. Новосибирск

Дорогие друзья! Подскажите, пожалуйста, какие грамотные действия необходимо предпринять в моем случае: получила от пристава Постановление о возбуждении исп. производства, где датой по делу мирового суда указано 09.12.2016. - через месяц после решения, как бы вступившего в законную силу. Но суть в том, что 16.12.2016 г. мною была подана апелляция, которая назначена только на апрель! Понимая, что как действия мирового судьи, так и приставов в отношении меня незаконны, то могу ли я обратиться с жалобой в прокуратуру? Хочется, чтобы и судья (которая вела себя безобразно), и пристав понесли наказание за свой непрофессионализм. Боюсь, что если обратиться лично к ним, то это дело так и останется просто незамеченным. И еще: могу ли я за нарушение моих прав рассчитывать на какое-либо моральное или материальное возмещение? Или у нас в стране им все дозволено и правда всегда на их стороне?

Буду признательна за Ваш ответ, с уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть Определение суда о том, что назначено апелляционное рассмотрение, то просто надо с этим документом подойти к приставу. Он должен прекратить исполнительное производство. А по ситуации надо вначале разобраться, почему мировой судья выдал исполнительный лист. Не зная причин, не прочитав дело, Вы этого не поймете. В прокуратуру - бесполезно. Прокуратура судей не имеет права контролировать. Можете пока к старшему приставу обратиться, с жалобой на пристава.

Прокуратура в вашем деле не поможет, так как она не отменяет судебные решения и не проводит проверку. ЭТо делает только суд апелляционной инстанции. Решайте все вопросы в суде апелляционной инстанции. Но как возбудили производство если решение суда не вступило в законную силу? Обжалуйте в суде возбуждение ИП.