Могу ли написать заявление о временном изменении графика работы, чтобы отводить ребенка в школу?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста у меня ребенок ходит в первый класс, водить некому бабушки и дедушки работают, муж в командировках могу ли написать заявление на имя главного врача чтобы мне дали определенное время на работе т.е я бы отводила ребенка в школу и ехала на работу, и есть ли в законодательстве такое! Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Здравствуйте.

Нет такого в законодательстве. Работодатель не обязан Вам предоставлять такое время. Вместе с тем, если Вы работаете не по сменам, и у Вас есть обеденный перерыв-Вы имеете право написать заявление работодателю, что отказываетесь от обеденного перерыва и просите сократить Ваш рабочий день на 1 час. таким образом, по согласованию с работодателем Вы сможете провожать ребенка в школу.

Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением об установлении Вам режима рабочего времени, например, с 9 до 18 часов. По ТК РФ это допустимо. У Вас просто будет определённый для Вас режим рабочего времени.

Здравствуйте. К сожалению такого не предусмотрено ТК РФ. Как вариант пока муж в командировке написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Согласно ст 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

Глав врач вам ничего не предоставит. Договоритесь с работодателем о вашем рабочем времени. Или найдите человека, который будет отводить и приводить вашего ребенка.