Мой папа умер 1 июня 2009 г. и оставил мне по завещанию садовый участок.

• г. Сочи

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае обязанность по уплате налога не возникает. Вы оплатите только сумму нотариальной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию, размер пошлины составит 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 рублей.