Прекращение деятельности участника ООО без правопреемства - вопросы отстранения и установления юридического факта

• г. Москва

Участник ООО прекратил свою деятельность путем преобразования в форме слияния. Его правопреемник, не обеспечив регистрации перехода к нем у права собственности, также прекратил свою деятельность путем реорганизации в форме слияния. То есть доля в ООО осталась без правопреемственности.

1. Должна ли эта доля отойти к ООО?

2.Как поступить - подать иск на исключение участника в соответствии со ст.10, или подать заявление в арбитраж об установлении факта, имеющего юридическое значение?

Ответы на вопрос (1):

Поступайте так как предписывает закон "Об ООО". Доля выбывшего участника общества переходит к обществу. Необходимо это отразить в документах о деятельности общества и в бухгалтерском учете.