Правомерность продажи квартиры бывшим мужем, который проходил принудительное лечение от алкоголизма, и возможность доказать неправомерность сделки для возврата объекта недвижимости

• г. Протвино

Правомерна ли была продана квартира, принадлежащая бывшему мужу. Если 1.при правонарушении им, по решению суда он был направлен на принудительное лечениеот алкоголизма в психиатрическую больницу. 2. проходил лечение длительное время там и был поставлен диагноз: алкогольная энцефалопатия.3.когда он решил продавать свою долю в квартире, то обратился ко мне, чтобы сделать доверенность на меня, для ведения всех дел., После обращения мной к врачам в устной форме, они далиустный отказ, ссылаясь на то,что сделки проводить нельзя, что они защищают его права от лица государства. В итоге: я отдала все имеющиеся документы бывшему мужу на руки, под расписку. После выхода с псих больницы он обратился к реелторам, после чего квартира продалась. Сейчас подрастает сын от, уже умершего бывшего мужа, сыну 12 лет. Возможно ли доказать, что сделка была неправомерной и вернуть объект недвижимости. Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

Вы уже все сроки пропустили для признания сделки недействительной. К тому же, если он продал квартиру, то это значит, что он не был признан в судебном порядке недееспособным. А мнения врачей - это не доказательство.

Здравствуйте. Решить подобный вопрос чрезвычайно сложно. Судя по Вашему описанию, Ваш бывший муж не был в судебном порядке признан недееспособным, и даже не был ограничен в дееспособности.

Вы имеете право обратиться в суд как законный представитель Вашего сына в соответствии со ст. 28 ГК РФ с иском о признании сделки недействительной на основании ст. 176 или ст.177 ГК РФ.

Придется провести посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, но чаще всего эксперты не смогут дать нужного Вам ответа.

Алкогольная энцефалопатия сама по себе не лишает человека возможности понимать значение своих действия и руководить ими, если только он не находился в состоянии опьянения.

Бог Вам в помощь.

Вероятно Вами пропущены процессуальные сроки для обращения в суд. рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату очно.

Вы сами отказались от действий по доверенности, выданной вам дееспособным мужем (недееспособность не была установлена в судебном порядке, а только путем мнения врача, озвученного вам в устной форме). Когда умер муж, когда совершена сделка? Обратитесь в очную консультацию к юристам, возможно, еще есть шанс восстановить сроки на оспаривание сделки, совершенной вашем мужем. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!