Как получить половину участка при покупке земли с товарищем?

• г. Челябинск

Привет уважаемые юристы.

Подскажите. Купил с товарищем землю. В начале оформили на него. Зеленка готова.

Чтобы мне претендовать на половину участка. Что лучше:

Чтоб он написал дарственную

Или что он мне продает по договору купли продажи (если этот вариант. То какую лучше указать цену)

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро, лучше оформить договор купли-продажи доли, стоимость укажите менее млн рублей. Соглашение о разделе имущества находящегося в общей долевой собственности можно потом оформить, что бы не зависеть друг от друга. Либо изначально разделить участь на два (если параметры участка позволяют) и один из них пусть продаст вам.

Здравствуйте! Если не близкие родственники, то при дарении заплатите 13 % НДФЛ от стоимости дара. Оформляйте договором купли-продажи. Цену указывайте равной сумме, вложенных средств.

Чтобы вам получить половину участка вам надо сначала сделать межевание и произвести раздел участка в натуре. Тогда один из двух образовавшихся участков он сможет вам подарить, на мой взгляд дарение лучше, т.к. деньги вы уже вложили ранее.

В случае дарения Вам придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подаренной земли, лучше оформить куплю-продажу, цена должна быть не менее 70% от кадастровой стоимости покупаемой Вами доли.

Добрый день, уважаемый Гость

Оформите договор купли продажи, проведите межевание участков и все.

Удачи Вам и вашим близким!