После длительного психологического воздействия ребята подписали документы.

• г. Санкт-Петербург

Два парня являющиеся выздоравливающими от наркомании, но произошел срыв и они были задержаны милицией в подъезде дома, где они употребили наркотик.

Когда их привели в отделение милиции, то молодой опер сразу же заявил - если вы не признаетесь что эти наркотики ваши (наркотики еще не подкинули тогда им) то вы поедете в тюрьму, если вы признаетесь, то будете отпущены под подписку. После длительного психологического воздействия ребята подписали документы.

Перед подбрасыванием наркотиков, ребята были разделены по разным помещениям. Сначала оперативник в резиновых перчатках подложил первому парню в карман пакетик с белым порошком и затем вытащил порошок и спросил понятых - видят ли они это? Понятые ответили положительно.

(понятых ожидали довольно долго, ожидали этих специальных понятых). Парня увели из помещения.

Затем второй парень был отстегнут от наручников в коридоре и приведен в ту же комнату с понятыми. Он увидел свою сумку, из которой тот же опер в резиновых перчатках достал пакетик с белым порошком и повторился тот же диалог с понятыми.

Каждый пакетик был около 5 грамм героина. Через 2 суток их отпустили под подписку.

Оперативник около 24-25 лет так просто и уверенно все провернул.

На пакетиках с веществом нет отпечатков пальцев задержанных.

На пакетиках с веществом нет отпечатков и оперативника. Личные вещи одного из парней были украдены позже, опись существует. И тот же оперативник в резиновых перчатках до подброса пакетиков с белым веществом подтвердил наличие личных вещей.

Таким образом имется следующие факты - нарушение процедуры с понятыми, разделение задержанных для подброса наркотика, чтобы каждый не был свидетелем, отсутствие отпечатков задержанных, запрет позвонить домой, психологическое давление, невыдача копии постановления о возбуждении уголовного дела и др.

Кто поможет с ответом?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, с каким "ответом" Вам помочь? Им нужно заключать соглашения с адвокатами, которые будут их защищать. Им нужно немедленно писать соответствующие жалобы в прокуратуру, в ГУВД, в иные инстанции (на незаконное задержание, иные незаконные действия сотрудников ОВД). Самим или через адвокатов получать на руки постановления о возбуждении уголовного дела, которые постараться обжаловать уже в судебном порядке. Выяснять личности понятых, показания которых могут очень пригодиться в суде. Заявлять ходатайства о проведении дактилоскопической экспертизы. Заявлять иные ходатайства, по обстоятельствам дела. Так-то.