Утерянное наследство - могу ли я восстановить право на квартиру проданную моей тетей?
₽ VIP

• г. Волгоград

Мои бабушка и дедушка по папиной линии проживали в г. Волгограде (трехкомнатая квартира, приватизированная на них или на деда незнаю)

Мой папа умер в 1995 году насильственной смертью по вине из родственников по маминой линии, его осудили, на похороны папы приезжали только его сестра, а родители папы больше не захотели с нами общаться не отвечали на письма (мы проживаем в Челябинской области по тому же адресу) Только в 2001 году на наши многочисленные письма ответила соседка, где сообщила, что в 1997 году умер дедушка, в сентябре 2000 года сестра папы приехала, забрала бабушку к себе, квартиру продала, которая была оформлена на деда. Бабушка умерла в 2001 году. Сейчас в квартире проживает тот же собственник что и купил квартиру. Письма писала я (1988 года рожд.) на тот момент мне было 10 лет, маме о переписке не говорила, т.к. она очень расстраивалась. А о том, что можно вступить в наследство вместо папы я узнала, когда столкнулась с этим при вступлении в наследство моей мамы (у нее умер брат раньше наследодателя, сейчас вступают вместо него мои двоюродные сестра)

Могу ли я восстановить право на наследование и получить наследство, если квартиру продавала моя тетя (сестра папы), которая вступила в наследство вместе с бабушкой в г. Волгограде? Сейчас февраль, а в августе 2011 г. будет 10 лет, как я узнала о смерти родственников и продажи квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Любовь. Вы можете обратиться в суд с требованиями о восстановлении срока вступления в наследство и принятии наследственного имущества (следует рассчитать Вашу исходя из наличия наследников). На этом этапе суд у Вас примет заявление. Однако суд по закону может восстановить срок принятия наследства, если таковой пропущен по уважительной причине (болезнь, отсутствие сведений о смерти человека и прочее). Срок исковой давности - три года. А ВЫ пишете, что прошло уже 10 лет. Суд также может восстановить пропущенный срок, если другая сторона по делу (ответчик) не заявит о применений исковой давности...

С уважением, адвокат М.Е. СМоргунова.

Обратиться в суд можете ,но шансов никаких.Слишком много времени прошло и квартира ужек в собственности другого лица.

Любовь, пропущены сроки:

1) исковой давности (3 года; 3 месяца)

2) срок для принятия наследства (6 месяцев)

3) срок для восстановления срока для принятия наследства (шесть месяцев после того, как причины пропуска отпали).

Нужны веские основания для восстановления.

Можно попытаться решить проблему с квартирой используя фактическое принятие наследства, п.4 ст. 1152 ГК РФ и ст. 302 ГК РФ или п.3 ст. 250 ГК РФ. Не стоит забывать о том, что в этом случае квартира находится в долевой собственности.