Утерянное наследство - могу ли я восстановить право на квартиру проданную моей тетей?
₽ VIP

• г. Волгоград

Мои бабушка и дедушка по папиной линии проживали в г. Волгограде (трехкомнатая квартира, приватизированная на них или на деда незнаю)

Мой папа умер в 1995 году насильственной смертью по вине из родственников по маминой линии, его осудили, на похороны папы приезжали только его сестра, а родители папы больше не захотели с нами общаться не отвечали на письма (мы проживаем в Челябинской области по тому же адресу) Только в 2001 году на наши многочисленные письма ответила соседка, где сообщила, что в 1997 году умер дедушка, в сентябре 2000 года сестра папы приехала, забрала бабушку к себе, квартиру продала, которая была оформлена на деда. Бабушка умерла в 2001 году. Сейчас в квартире проживает тот же собственник что и купил квартиру. Письма писала я (1988 года рожд.) на тот момент мне было 10 лет, маме о переписке не говорила, т.к. она очень расстраивалась. А о том, что можно вступить в наследство вместо папы я узнала, когда столкнулась с этим при вступлении в наследство моей мамы (у нее умер брат раньше наследодателя, сейчас вступают вместо него мои двоюродные сестра)

Могу ли я восстановить право на наследование и получить наследство, если квартиру продавала моя тетя (сестра папы), которая вступила в наследство вместе с бабушкой в г. Волгограде? Сейчас февраль, а в августе 2011 г. будет 10 лет, как я узнала о смерти родственников и продажи квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Любовь. Вы можете обратиться в суд с требованиями о восстановлении срока вступления в наследство и принятии наследственного имущества (следует рассчитать Вашу исходя из наличия наследников). На этом этапе суд у Вас примет заявление. Однако суд по закону может восстановить срок принятия наследства, если таковой пропущен по уважительной причине (болезнь, отсутствие сведений о смерти человека и прочее). Срок исковой давности - три года. А ВЫ пишете, что прошло уже 10 лет. Суд также может восстановить пропущенный срок, если другая сторона по делу (ответчик) не заявит о применений исковой давности...

С уважением, адвокат М.Е. СМоргунова.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться в суд можете ,но шансов никаких.Слишком много времени прошло и квартира ужек в собственности другого лица.

Спросить
Пожаловаться

Любовь, пропущены сроки:

1) исковой давности (3 года; 3 месяца)

2) срок для принятия наследства (6 месяцев)

3) срок для восстановления срока для принятия наследства (шесть месяцев после того, как причины пропуска отпали).

Нужны веские основания для восстановления.

Можно попытаться решить проблему с квартирой используя фактическое принятие наследства, п.4 ст. 1152 ГК РФ и ст. 302 ГК РФ или п.3 ст. 250 ГК РФ. Не стоит забывать о том, что в этом случае квартира находится в долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Мой отец приватизировал квартиру в 1993 году своей матери моей бабушки, в 1995 году он умер, у него есть сестра (моя тетя). В 2003 году бабушка заболела (болезнь паркинсона). Тетя забрала ее к себе. В 2004 году сдала бабушку в ХОСПИС и переоформила приватизацию квартиры на себя. В 2007 году бабушка умерла, тетя хотела продать квартиру но по каким то причинам не смогла. В марте 2012 года она все таки квартиру продала и никого ничего не сказала. У нашего папы нас было двое я и мой брат, имеем ли мы какую то часть от проданной квартиры, и являемся ли мы наследниками.

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Умер мой брат, может ли его жена оспорить завещание которая оставила наша мама мне 1997 году мама умерла 1998 г. но я в наследство не вступил наследственное дело не открыто брат знал о завещании и не претендовал на квартиру у него была своя квартира от папы.

Собственник квартиры я, мама давала согласие на приватизацию брат был выписан 1987 году из этой квартире и прописан в свою квартиру.

Мне скоро будет 15 (1997 г.р.), а моей сестре - 14 лет (1998 г.р.). Мы родились и жили в квартире нашего отца и его матери (нашей бабушки) до трагической смерти отца в 2000 году. После смерти папы мы с мамой переехали жить в квартиру к другой бабушке (маминой мамы). Папа и бабушка жили в кооперативной 2-х комн. Квартире, которую им купил наш дед после развода с бабушкой. Нас не прописали в кооперативной квартире (бабушка была против). Мы были прописаны в квартире у другой бабушки (маминой).

После смерти папы наша мама не подала права на наследство и на раздел имущества от нашего имени по этическим соображениям (ей было очень жалко бабушку). Бабушка любила нас и всегда говорила, что всё оставит для своих внучек. Она умерла в 2004 году от рака. И в день похорон наша мама узнала, что за 2 недели до смерти, находясь в последней стадии рака, бабушка оформила договор пожизненной ренты с какой то дальней приятельницей и квартира была уже в её собственности.

Дедушка (отец нашего папы), защищая наши права, пытался оспорить договор пожизненного рента в суде, т.к. в день вступления его в силу бабушку отправили в хоспис (через 5 дней она там умерла) и никаких выплат ей так и не производилось. Но при странных обстоятельствах решение суда было не в нашу пользу (так говорит наш дед).

Скажите, пожалуйста, можем ли мы с сестрой претендовать на наследство от нашего папы? Или уже совсем поздно? Мама не знает стоит ли опять начинать и с какой сторны к это подойти. Но мы ведь были ещё совсем маленькие и не могли за себя постоять. Так и живём в маленькой переполненой квартире.

Спасибо, что читали мой письмо. И надеждой ждём ваш ответ.

Мой отец приватизировал квартиру в 1993 году своей матери моей бабушки, в 1995 году он умер, у него есть сестра (моя тетя). В 2003 году бабушка заболела (болезнь паркинсона). Тетя забрала ее к себе. В 2004 году сдала бабушку в ХОСПИС. В 2007 году бабушка умерла, тетя хотела продать квартиру но по каким то причинам не смогла. В марте 2012 года она все таки квартиру продала и никому ничего не сказала. На момент приватизации в квартире проживала моя бабушка, от приватизации в пользу моей тети никто не отказывался, у нашего папы нас было двое я и мой брат, являемся ли мы наследниками, имеем ли мы какую то часть от проданной квартиры, и могла ли тетя продать квартиру без нашего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед купил кооперативную квартиру в 1973 году моей маме и ее сестре, на момент покупки квартиры мама была за границей и не приехала. После розвода порживала вместе со мной в вышеупомянут квартире с 1975 года, выплатила кредит, а прописалась только в 1992 году (я прописана в другой квартире)... ее сестра главный квартиросъемщик, еще пропосан ее сын, мачеха (умерла в 2007), никто из них там не проживал, только мама и я. Моя мама умерла 2008 году, все квитанции об оплате ее сестра забрала и всю квартиру присвоила себе. Дед умер в начале 80 х, а что если он был собственником квартиры, как я могу это узнать? Телефон был точно оформлен на него до 2008 года:). Если да, то можно ли отсудить мне свою долю? Как мне доказать что моя мама выплатила кредит?

С уважением.

Марина.

Мы проживали в квартире впятером: я, мои мама и папа, и родители моей мамы, бабушка и дедушка. Кроме моей мамы, у бабушки с дедушкой еще трое детей, всего четверо. Они, эти трое детей, живут в другом месте, и прописаны в квартире никогда не были. Бабушки не стало в 1998 г, а дедушки - в 2000 г. И вплоть до 2004 года квартира оставалась неприватизированной. В 2004 году в квартире было прописано 2 человека: я и моя мама, папа прописан в другом месте. И квартира была приватизирована мамой в единоличную собственность, я написала отказ. Теперь одна из маминых сестер, моя тетя, пытается подавать на маму в суд, чтобы получить долю в квартире в денежном эквиваленте. Скажите, пожалуйста, имела ли тетя право на наследование части квартиры на тот момент, когда не стало бабушки с дедушкой, то есть квартира была еще государственной? Большое спасибо.

Квартира моих бабушки и дедушки приватизирована в 1993 году.

В квартире на момент приватизации проживали, кроме бабушки и дедушки (они собственники), мои папа и мама и я (1988 г.р.) Меня в число собственников не включили.

В 1996 году я и мама переехали на друю квартиру, папа умер в 1995 году. Сейчас бабушка и дедушка умерли, в наследство вступают дети и внуки от умершего ранее их сына по трансмиссии наследования. Сейчас мне 23 года, могу ли я через суд восстановить свое право, как недействительная сделка приватизации из-за нарушения прав несовершеннолетнего, отказа от отдела опеки и попечительства не было.

Я об этом узнала после смерти дедушки, когда перебирала документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение