Права родителя на оставление совершеннолетнего без крыши над головой при отсутствии собственности на жилье

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право родитель, оставить своего 18 летнего ребёнка оставить без "крыши над головой ",если ещё учесть тот факт, что родитель не является владельцем квартиры.

Ответы на вопрос (12):

родитель не является владельцем квартиры.

--- Здравствуйте, что значит оставить без крыши над головой, а у кого она имелась в 18 лет?. и где родитель возьмёт квартиру ребёнку если он сам не имеет жильё? Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Олег

18 летних детей не существует. Это уже взрослый совершеннолетний человек

Что конкретно вам должен родитель, если сам квартир не имеет?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Олег, если родитель собственник, то он вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Ваш вопрос лежит скорее в плоскости нравственности, в не права.

Если речь о выселении - не имеет право, это возможно, но в судебном порядке

для полного ответа нужно знать вашу ситуацию - обратитесь к юристу очно.

Вопрос о выселении, признании лица, утратившим право пользования жилым помещением (прекращении регистрации) в принудительном порядке решается только в судебном порядке. Выписать из квартиры по инициативе родителя совершеннолетнего сына без судебного решения невозможно. Кроме того, вопрос о выселении или прекращении права пользования жилым помещением может поставить только собственник имущества.

Здравствуйте! Ваш вопрос не совсем понятен кто именно собственник и какой у вас в данном случае статус вы там прописаны. Поясните свой вопрос.

Я может не совсем правильно сформулировал вопрос... В общем может родитель выставить своего ребёнка на улицу по достижении 18?

Доброго времени суток! По закону РФ по достижении 18 лет ребенок не является членом семьи и родитель не обязан его содержать, поэтому - да, можете.

Нет, если родитель не собственник квартиры, то он не может решать кому проживать в этой квартире а кому нет. В том числе и ребенку.

И по российскому законодательству, у нас можно просто выписать человека в никуда?

В некоторых случаях можно. Но если родитель не имеет прав на квартиру то и распоряжаться он не может. Нужно больше информации - на кого оформлена квартира, на каком основании и т.п.?

В вашем случае родной ребенок член семьи собственного отца и его никогда в никуда и на улицу отец выселить не может. Даже через суд.