Мать-одиночка из Казахстана, проживающая в России 3 года, ищет способ получить жилье после развода
199₽ VIP

• г. Мегион

В России проживаю всего 3 года, сама из Казахстана. После развода осталась без крыши над головой с 6 месячным ребенком на руках. Возможно ли встать на очередь на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы гражданин РФ, то можете претендовать на улучшение жилищных условий, если соответствуете требованиям ст.51 Жилищного кодекса РФ. Возможно , Вы можете участвовать в программе Молодая семья.

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 утвердило Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование, где указано:

"... 6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях."

Возможно, Вы можете претендовать на жилье как малоимущая семья (ч.2 ст.49 Жилищного кодекса РФ).

Вопросами постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий занимаются в жилищном отделе администрации Вашего района.

Для ответа на Ваш вопрос Вы предоставили слишком мало информации.

Где Вы сейчас зарегистрированы, если имеете регистрацию в РФ. Имеете ли Вы гражданство РФ.