Отец требует половину имущества умершей матери - каковы его права?

• г. Тула

Мама развелась с отцом 16 лет назад и купила себе квартиру и дачу. Она недавно умерла и теперь отец просит половину имущества. Правомерно ли?наследник же получается я один и имущество мамы было приобретено после развода.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Илья!

После развода бывший муж уже не является родственником и никоим образом не может вступать в права наследования.

Неправомерно.

Пусть просит...

Даже если он обратиться в суд с иском, то ничего он не получит.

Это личное имущество вашей матери...

Всё !

Добрый день! Если имущество приобретено после расторжения брака, то отец на него никаких прав не имеет. Наследниками будут являться дети, нынешний супруг, родители. Всего доброго!

Уважаемый Илья

Если имущество Вашей мамой было приобретено после расторжения с Вашим отцом, то это имущество не является совместно нажитым ст.36 СК РФ, соответственно требования Вашего отца о супружеской доле неправомерны.

Удачи вам и всего самого лучшего.

Это не является совместно нажитым имуществом во время брака, т.к. приобретено оно было после развода.

Требования отца неправомерны и его исковое заявление не может быть удовлетворено. Только если судебный процесс будет, без помощи юриста не обойтись, т.к. вам надо свою позицию обосновать.

Доброго времени суток!

Требования отца не законны -- он не наследник

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если отец в разводе с мамой то он не входит в число наследников. Для этого уточните дату расторжения брака по документам. Имущество нажитое в период брака является общим имуществом супругов и переживший супруг наследует долю умершего наравне с детьми.