Расстояние от забора и дома соседа при строительстве бани на участке ИЖС - соответствие законодательству и необходимость разрешений

• г. Иркутск

Баню и построить на каком расстоянии от забора и от дома соседа можно строить и нужны ли для этого какие-то разрешения (наш участок под ижс)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья

нормативы закреплены в Своде правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» 5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м. 5.3.8

На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м. То есть от вашей бани до границы участка соседа должно быть не менее 1 метра, но при этом до окон дома соседа не менее 6 метров.

Удачи вам и всего самого наилучшего.