Может ли Филипп претендовать на часть бабушкиной доли в 2-х комнатной кооперативной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Есть 2 х комнатная кооперативная кв-ра, в которой проживали дед (дед мне не родной) и бабушка. Дед был собстенником, а бабушка была там зарегистрирована. У бабушки был сын (мой папа), который умер в 2008 г. В прошлом году 5 января умерла бабушка. Дед остался один. Могу ли я сейчас претендовать на часть бабушкиной доли в этой квартире. С уважением, Филипп (19 лет)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Филипп Александрович!

Если пай за кооперативную квартиру был выплачен в то время, когда дедушка и бабушка состояли в браке, то несмотря на то, что собственником был дед, бабушка имеет в этой квартире супружескую долю - 1/2. Тогда Вы можете в судебном порядке восстановить срок для вступления в наследство и вступить в наследование 1/2 доли. Рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату на очную консультацию.

С уважением, Дмитрий Константинович.