Могу ли я рассчитывать на субсидии об оплате жилья, если я пенсию получила, как бюджетник 8 тыс.

• г. Курск

Могу ли я рассчитывать на супбсидии об оплате жилья, если я пенсию получила, как бюджетник 8 тыс.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Льготу по скидке на коммунальные услуги предоставляет МФЦ по месту регистрации. Ее размер составляет 50% от используемых услуг одним льготником. Если доход получающего пенсию или его семьи ниже прожиточного минимума, то пенсионер имеет право на компенсацию.

При условии, если общего дохода вместе со льготами недостаточно для оплаты коммунальных услуг, государство предоставляет субсидии. Если вышедший на пенсию является инвалидом или ветераном и получает льготу в размере 50%, субсидия будет включаться в остальные 50%, а не составлять полную стоимость оплат ЖКХ.

Определить долю максимальных расходов за коммунальные услуги просто: достаточно совокупный официальный доход всех прописанных на данной жилплощади разделить на 15-25% размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Здравствуйте! Во всех регионах ежегодно принимается допустимый стандарт на оплату коммунальных услуг, если после расчета Ваших доходов Ваши возможности окажутся ниже этого стандарта, то Вы получите субсидию. Перечень необходимых для представления документов можно получить в МФЦ.