Мать 5-ти детей - вопросы о выдаче медали материнства и пособии

• г. Грязовец

Я мать 5-ых детей. 6 февраля я родила двойню (4 и 5 ребенка). Скажите пожалуйста по достижении какого возраста последнего ребенка выдается медаль материнства. А еще я прочитала что вместе с медалью выдается единовременное пособие. Скажите пожалуйста в каком размере.

Ответы на вопрос (3):

Нет такой медали. При рождении пяти детей региональным законодательством возможны социальные меры поддержки, обратитесь в орган соц. защиты по месту жительства. После рождения/усыновления седьмого можете задуматься об ордене "Родительская слава".

Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 18.12.2016) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации":

СТАТУТ

ордена "Родительская слава"

1. Орденом "Родительская слава" награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали семерых и более детей - граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства Российской Федерации.

Награждаемые родители (усыновители) и их дети образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

2. Награждение лиц, указанных в абзаце первом настоящего Статута, орденом "Родительская слава" производится по достижении седьмым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Статутом.

3. При награждении орденом "Родительская слава" учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

4. Награждение орденом "Родительская слава" усыновителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей в течение не менее пяти лет.

Доброго времени суток! О пособиях, которые положены многодетной матери пятерых детей необходимо узнать в отделении соцзащиты по месту жительства. Это региональные пособия.

Здравствуйте!

В соответствии с законом Вологодской области медалью Материнства 3-ей степени награждают матерей, родивших и воспитавших 5 или 6 детей.

Награждение медалью "Медаль материнства" соответствующей степени производится при достижении последним ребенком возраста трех лет.

При награждении медалью выплачивается единовременное вознаграждение. За медаль материнства 3-ей степени 10 000 рублей.

Награждение медалью "Медаль материнства" производится на основании правового акта Губернатора области.

Вручение медали "Медаль материнства" производится в торжественной обстановке Губернатором области и (или) председателем Законодательного Собрания области. Губернатор области может поручить вручение медали "Медаль материнства" иным лицам.

ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 06 декабря 2006 года N 1528-ОЗ

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАГРАДЫ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ - МЕДАЛИ "МЕДАЛЬ МАТЕРИНСТВА"