Столкнулись ли вы с делом о признании брака недействительным после смерти одного из супругов?

• г. Владивосток

Занимаетесь ли наследственными делами? В частности, были в вашей практике дела (дело) о признании брака недействительным (фиктивным) после смерти одного из супругов? Все факты подтверждают фиктивность такого брака. Есть свидетели и пр. Данная ситуация имеет место быть совсем недавно и в г. Горячий Ключ.

Ответы на вопрос (3):

Из приведенной статьи следует один важный вывод: если потерпевший супруг (права которого нарушены браком) умер (а именно он в большинстве случаев упоминается в качестве лица, которое имеет право требовать признания брака недействительным), родственники умершего супруга (а их права как наследников всегда в первую очередь ущемляются таким браком) исключаются из состава лиц, которые могут обратиться в суд с соответствующим иском. Они не могут обратиться с иском в суд о признании брака их умершего родственника и одновременно наследодателя, недействительным. Таким образом, если Ваш близкий родственник, после смерти которого вы собираетесь наследовать все его имущество перед смертью заключил фиктивный брак, признавать его недействительным вы напрямую не вправе. Таким правом наделен только прокурор (поверьте, у которого и без вас полно неотложных дел и убедить его заниматься вашими проблемами не так просто).

Добрый день! В судебной практике были такие случаи, но немного. Это достаточно сложная категория дел, усложняется она именно смертью супруга. Говорить о шансах на удовлетворение иска можно только после детального ознакомления с ситуацией.