Как МВД и паспортный стол реагируют на кражу паспорта - блокировка и оплата госпошлины.

• г. Москва

Украден паспорт, заявление в полицию подано. Должно ли МВД или паспортный стол блокировать этот паспорт? Сразу или когда будет получена госпошлина? Цена госпошлины за украденный паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Госпошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1 500 рублей (пп. 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Паспорт вносится в базу данных недействительных паспортов.

Паспорт сразу будет признан недействительным, как только написано заявление. Госпошлина за получение паспорта - 1500 рублей. Кроме того, вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 19. 16 КоАП РФ за небрежное хранение паспорта, повлекшее его кражу. Штраф от 100 до 300 рублей.