Возможность депортации - можно ли моему азербайджанскому партнеру поехать в Казахстан до окончания прописки?.

• г. Тюмень

Мой молодой человек азербайджанец! У него нет российского гражданства. У него есть прописка но до окончания прописки остался месяц. Чтобы делать прописку заново надо ехать с Казахстан. Скажите если он поедет сейчас в Казахстан смогут ли его департировать, если в него ещё не кончилась прописка?

Ответы на вопрос (1):

Валентина!

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г.

срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Если до окончания миг. учета остался 1 месяц, он сможет выехать из РФ, а потом вернуться не на новые 90 суток, а только на оставшиеся от этого месяца дни. В следующий раз законно въехать в РФ он сможет только через три месяца. Это правило, закрепленное в указанной мною статье закона, называется 90 из 180, его нарушать нельзя. Рада была помочь.